Уход за рюкзаками из экокожи!

Уход за рюкзаками из экокожи!

Мы рекомендуем воспользоваться списком полезных советов по содержанию сумок и рюкзаков, чтобы пользоваться любимым изделием долгие годы.

Экокожа это очень практичный и долговечный материал, что особенно важно для рюкзаков или сумок, которые человек носит в повседневности. Но, это не значит, что она не нуждается в особом обращении. Более того, уход за экокожей и натуральной кожей существенно отличается. То что хорошо для одного материала, непозволительно для другого. Экокожа не терпит интенсивного механического воздействия и агрессивной химии. С ней нужно обходиться максимально аккуратно. При этом для того, чтобы поддерживать вещь в надлежащем виде вполне достаточно простых подручных средств.

При уходе за экокожей рюкзака или сумки ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-прибегать к машинной стирке и сушке; -пользоваться средствами, предназначенными специально для натуральной кожи; -использовать препараты, содержащие хлор, кислоты, пятновыводители, абразивы; -активно терпеть, выкручивать и выжимать материал, что может нарушить его структуру; -применять губки и щетки высокой жесткости; -сушить на солнце или вблизи обогревающего оборудования.

Придерживаясь правил ухода за экокожей, вы надолго сохраните первоначальный цвет и фактуру изделия. Рюкзак или сумка не потеряет своей формы и будет выглядеть как новенькая на протяжении нескольких сезонов.

Как стирать и выводить пятна!

Практически любое пятно можно вывести самостоятельно, но в особо сложных случаях лучше все-таки обратиться в химчистку. Частичные загрязнения, например пятна от напитков, можно просто стереть с помощью мягкой ткани, пропитанной мыльным раствором, спиртом либо водкой. Движения при этом должны быть максимально мягкими и аккуратными.

Чтобы удалить уже немного подсохшие и липкие загрязнения достаточно положить влажную тряпку на загрязненный участок. В случае белых вещей также очень хорошо помогает молоко. Оно не только выведет грязь, но и освежит цвет изделия. Уход за экокожей рюкзака или сумки не приемлет других средств, кроме вышеперечисленных. Можно также применять специализированные для этого материала препараты.

Стирать вещи из экокожи следует вручную при температуре до 30°C. Их нельзя тереть и всячески выкручивать. Сразу после стирки изделие следует подвесить над ванной на плечиках. Экокожа не сохнет, а просто стекает. Чтобы быстрее высушилась текстильная подкладка достаточно просто вывернуть вещь наизнанку и повесить в хорошо вентилируемом помещении.